0068SYFrly1gm9tp7f1csj30sg11xtqn
902-1
6-1
902-2

[探秘无人区] 可可西里+东台吉乃尔湖+恶魔之眼“艾肯泉”+水上雅丹魔鬼城+青海湖+茶卡盐湖+茫崖翡翠湖+察尔汗盐湖7日

¥3780

西北很大

大到去100次都还能有新的发现

一起去可可西里无人区寻找藏羚羊

到青海湖马尔代夫拍美美的视频和照片

沿着水上公路找火星秘境“恶魔之眼”

在茫崖翡翠湖和茶卡盐湖留下美丽的倒影

7天7晚,跟随我们一起“流浪火星”

说走就走!

  • 评论 0 评论
    0/5
  • 探索方式 集合地点
    西宁
  • 活动水平 体验
    1/8
  • 团队人数 小团体
    8

行程介绍

关于 [探秘无人区] 可可西里+东台吉乃尔湖+恶魔之眼“艾肯泉”+水上雅丹魔鬼城+青海湖+茶卡盐湖+茫崖翡翠湖+察尔汗盐湖7日

行程安排

  1. 第1天 全国各地-西宁集合(自由活动)

    【西宁集合】:今天全天都是集合日,大家可以根据自己的意愿选择交通方式,到达美丽的“夏都”【西宁】。一路舟车劳顿,大家辛苦了!如果您到的较早,可以把行李寄存在前台,自行去西宁市区游览。推荐游览【西宁博物馆】,【东关清真大寺】,走累了就去【莫家街】寻找美食:酿皮,炒凉粉,酸奶,面片,手抓羊肉等多种美食任你选择。

    温馨提示:

    • 【酒店入住】每日12时以后,前台说明“姓名”办理入住,出示证件,押金自理。
    • 【出团通知】团期日前1-3天您将接收到出团短信,告知集合酒店与司机信息,如未收到出团短信请及时联系客服人员;
    • 【行前会议】今天是各位朋友到西宁的第一天,早到的朋友可以自行前往西宁博物馆、东关清真大寺游玩!晚上20:00前我们司机、小管家会进微信群,向大家介绍第二天的行程安排和活动注意事项等。

    推荐景点:东关清真大寺、莫家街 

    餐饮:全天自理

    住宿:西宁市酒店标准间

  2. 第2天 西宁-拉脊山-青海湖骑行(老少皆宜)-花海秘境-青海湖二郎剑-茶卡镇

    07:00  酒店叫早,穿衣、洗漱,整理好行装。
    07:30  酒店享用早餐。(用餐时间30min)

    08:00  出发前往【拉脊山】(路程约60km,行驶时间约1.5h,游玩约30min),拉脊山又名拉鸡山,位于青海省海南州贵德县境内,藏语称“贡毛拉”,意为嘎拉鸡(石鸡)栖息的地方,山顶最高峰海拔4524米。拉脊山是湟中与贵德的分界线,也是黄土高原和青藏高原的一个分界线。海拔高度3820m山顶的垭口有一座宗喀拉则,走在草地上而绿草与蓝天相接处,牛羊相互追逐,牧人举鞭歌唱,处处都是“风吹草低见牛羊”的景致。往日月山的公路上 山坡险峻。山若多有裸露,除夏天外山顶常年白雪覆盖。

    10:00 前往有着“高原蓝宝石”之称的【青海湖】(路程约100km,行驶时间约2h),湖水浩瀚无边又蔚蓝空灵。午餐后在这儿我们特意安排了重磅体验【青海湖骑行】(游玩2h)我们选的骑行路线不仅有独立的骑行道,更有一路美景相陪,眼前湛蓝的湖水、开满油菜花的湖畔,牛羊点点的草原、柔柔的湖风轻轻扑在脸上,真是说不出的惬意呢。适时前往【青海湖花海】(游玩约1h),橙黄的花海漫至湛蓝的青海湖边,一蓝一黄,色彩鲜明。间或点缀着白塔、经幡、牛羊;景色妙不可言,最适合拍照留念。随后前往【青海湖二郎剑景区】(游玩2h)以其蜿蜒深入青海湖中的特殊地理位置,以草原、沙滩、动物为主的生态自然资源,以民间文化活动为内容,成为青海湖旅游区一颗耀眼的明珠。目前,二郎剑已经建成了以观鸟台、观鹿园、观海桥、观海亭为组合的观赏区,以码头广场、“吉祥四瑞”雕塑为组合的休闲区,以水上摩托、自驾游艇为活动内容的水上娱乐区,只为更近距离接触到青海湖。

    17:30前往【茶卡镇】(路程约140km,行驶时间约2h)酒店,办理入住。

    温馨提示:

    • 青海湖花海为赠送项目,花期预计为6月到9月,非花期期间无赠送哦!
    • 在青海湖区域游玩时都要注意,路旁铁丝网围栏的地方都属于私家区域,不可私自进入,若风景特别好,也要在进入前商量好价钱,以免当地人事后找麻烦,如果遇到问题第一时间找司机师傅处理。
    • 青海湖平均海拔3000米。部分人可能会产生高原反应症状,例如头晕、头疼、全身无力、失眠等,轻微的高反症状一般会在1-2天内随着身体对海拔的适应而消失。 行前禁止烟酒,避免劳累,骑行适可而止,可适当提前几天服用红景天等预防药品。 多吃蔬菜水果多喝水,保证睡眠,心态放松即可。

    景点锁定:拉脊山、青海湖骑行、花海秘境、青海湖二郎剑

    餐饮:含早餐,中餐晚餐自理

    住宿:茶卡镇酒店标准间  

  3. 第3天 茶卡盐湖(天空之境)-都兰花海-途经柴达木盆地(中国地势最高的内陆盆地)-格尔木

    07:30 酒店早餐(用餐时间30min)。

    08:00 驱车前往有着“天空之镜”之称的【茶卡盐湖】(路程约5km,行驶时间约10min,游玩约3h),这里被《国家地理》杂志评为“人一生必去的55个地方”之一。夏季是高原的雨季,而雨后的盐湖会积起一层薄薄的水面。天气转晴时,它便会像一面巨大的镜子,倒映着碧空白云。尽管穿上鲜艳的服装,尽情地摆各种pose吧,爱玩的队友可以乘“盐湖号”小火车深入湖中,看盐船采盐的场景,欣赏湖面的滚滚盐涛和朵朵盐花。

    11:30用午餐(用餐时间30min)

    12:00午餐后后我们前往【都兰花海草原】(路程约150km,行驶时间约2h,游玩约40min)都兰县是“唐蕃古道”青海丝绸之路上的一个重镇;自古以来以辽阔而美丽的天然牧场著称,牧草连天涯,浓绿胜似酒,原野上牛羊成群,炊烟袅绕,牧歌悠悠,沿香日德河和察汗乌苏河两岸绵延几十公里的高原绿洲,为都兰草原镶上一道碧绿的翡翠珠链,高山草原上各种鲜花盛开,蔚为壮观,尤以狼毒花,野生薰衣草为多,在蓝天白云衬托下分外美丽。

    15:00我们驱车前往【格尔木】 (路程约360km,行驶时间约4.5h),”格尔木”为蒙古语音译,意为河流密集的地方,地处青海省西部、青藏高原腹地,市区位于柴达木盆地中南部格尔木河冲积平原上!

    19:30左右抵达格尔木市区,办理入住。

    温馨提示:

    • 游玩茶卡盐湖前最好准备湿纸巾,皮肤沾上盐粒或者盐水后要用淡水清洗或用纸巾擦掉,以免对皮肤造成一定的损伤;
    • 这里晴天光线很强,还有湖面的反射,需做好防晒准备,建议准备墨镜保护眼睛;
    • 茶卡盐湖地区海拔约3000米,切忌剧烈运动,以免产生高原反应;
    • 由于盐层比较粗糙,赤脚走路时会有些痛,而且湖内深处淤泥较深,建议自备一双拖鞋。

    景点锁定:茶卡盐湖、都兰花海

    餐饮:含早餐,中餐晚餐自理

    住宿:格尔木市酒店标准间 

  4. 第4天 格尔木-可可西里-不冻泉-可可西里索南达杰保护站

    07:00  酒店叫早,穿衣、洗漱,整理好行装。
    07:30  酒店早餐(用餐时间30min)。

    08:00  早起从格尔木出发,探访“被称为“世界第三极”的【可可西里】。沿着青藏线前行,路过西大滩,远观海拔6178M玉珠峰的秀丽身影,之后抵达【不冻泉】(路程约182km,行驶时间约3.5h,游玩30min)、途径车览昆仑一线天、那赤台昆仑神泉

    12:00翻越海拔海拔4776M的昆仑山口,抵达【索南达杰自然保护站】(路程约35km,行驶时间约40min,游玩1h),在这片人烟稀少的土地上,放眼望去,巍巍昆仑银装素裹,承载着多少人希望的“天路”向远处延伸,藏羚羊悠然觅食,圆滚滚的鼠兔时不时从洞里探出脑袋观察情况,雄鹰在天空上自由翱翔……大家可以与执勤民警和志愿者交流互动,听听他们的故事,中午可以和志愿者们一起用餐,体会这群无名英雄的艰辛与伟大。

    14:00 驱车返回格尔木市!

    18:00 抵达格尔木酒店入住。

    温馨提示:

    • 这里气候恶劣,生活条件艰苦,建议大家不妨提前准备一些常用生活物资;
    • 可可西里海拔较高,阳光强烈,冬天白雪覆盖更加刺眼,因此建议不论冬夏都戴上眼镜、帽子、防晒霜,防止晒伤。不要过分接近野生动物,特别是野耗牛,万一见到,一定要离它们远点。另外,黄羊和藏羚羊有与汽车赛跑的习惯。
    • 因前往可可西里自然保护区一律必须先行前往公安机关进行备案;所以需要大家提前准备身份证复印件,感谢配合。
    • 今天中途吃饭不方便,大家请提前一天准备好食物。

    景点锁定:可可西里、索南达杰保护站

    餐饮:含早餐,中餐晚餐自理

    住宿:格尔木市酒店标准间  

  5. 第5天 格尔木-察尔汗盐湖(中国最大的盐湖)-网红波浪公路-东台吉乃尔湖(青海的马尔代夫)-水上雅丹夕阳

    07:00  穿衣、洗漱,整理好行装。
    07:30酒店早餐(用餐时间30min)。

    08:00从格尔木出发;一路驱车前往中国最大的盐湖—【察尔汗盐湖】(路程约58km,行驶时间约1h,游玩时间约2h),也是世界上最著名的内陆盐湖之一,这里的卤水在结晶过程中因浓度不同、时间长短不一、成份差异等原因,形成了形态各异,鬼斧神工一般的盐花。这里的盐花或形如珍珠、珊瑚,或状若亭台楼阁,或像飞禽走兽,一丛丛,一片片,一簇簇地立于盐湖中,把盐湖装点得美若仙境。团友们在这里尽情拍照,留下美丽的倒影。之后正式进入柴达木无人区,车子驰骋在荒凉大漠笔直的【网红波浪公路】上,往深处走就会发现世界海拔最高的雅丹地貌群,形成的奇幻城堡,在保证安全的情况下,停车拍照凹造型。

    11:30前往【东台吉乃尔湖】(路程250km,行驶时间约3.5h,游玩时间约1h),这是一个没有被任何开发过的原生态盐湖,以前最多算个小水洼,因为气候的变化从去年开始这里的水位迅猛太高,同时湖面变得如“蒂芙尼蓝”一般的色调,盐地也同奶油冰激凌化开,此处号称“青海的马尔代夫”。这么美的地方,相信很快就会被圈起来收费的,趁现在小伙伴们抓紧尝鲜吧!

    16:00夕阳渐远不再暴晒时我们来到【乌素特水上雅丹】(路程约25km,行驶时间约40min,游玩3h)。水上雅丹为何惊艳?当长时间游走于类似《火星救援》的火星表面的旷野荒凉场景就连眼睛都觉得干燥之时,突然出现一片湖水一下回到了地球,那样的感觉实在美妙。站在高处湖水之中,一艘艘类似舰艇的雅丹格外壮观!夕阳西下,急速流转的霞光,给蔓延的湖水和高耸的雅丹群染上了金色的光芒。适时离开,返回酒店。

    晚上入住水上雅丹魔鬼城景区里,感兴趣的小伙伴晚上可以观看雅丹魔鬼城的星空,一定要注意保暖哦~

    温馨提示:

    • 东台吉乃尔湖为未开发景点,暂不收门票,如遇政府管制,在保证安全的前提下道路远观,可在沿途多做停留供大家参观。
    • 东台吉乃尔湖上道路在湖的中间穿过,由于盐分含量极高,最好不要用手触摸。
    • 水上雅丹蚊虫较多,请大家注意防蚊!
    • 因为水上雅丹景区内住宿有限,如遇旺季无房,行程将按照以下行程进行调整:

    第5天:格尔木-察尔汗盐湖(中国最大的盐湖)-大柴旦翡翠湖-大柴旦

    第6天:大柴旦-东台吉乃尔湖-水上雅丹-西台吉乃尔湖-茫崖翡翠湖-花土沟

    第7天:花土沟-艾肯泉“恶魔之眼”-冷湖镇-当金山-石油小镇-敦煌

    景点锁定:察尔汗盐湖、网红波浪公路、东台吉乃尔湖、水上雅丹

    餐饮:含早餐,中餐晚餐自理

    住宿:水上雅丹酒店标准间或2-4人房车

  6. 第6天 水上雅丹魔鬼城(晨曦)-西台吉乃尔湖(水上公路)-艾肯泉“恶魔之眼”

    05:30 想看日出的朋友可以自行早起,寻找合适观景点,在魔鬼城欣赏一场日出,金色的阳光洒在一座座小山丘上,水面也泛着金色的光,呈现一片金黄色的景象,十分壮观,随手一拍就是大片。
    07:30 酒店早餐。

    08:00 早餐后我们游览邂逅美丽的【水上雅丹】(游玩约2h),千百年来风在这里雕刻了一件又一件作品,在这片千余平方公里的土地上,处处都是奇绝的风蚀土丘,犹如来到了一个天然的雕刻馆。每当大风刮过时,水上雅丹就会发出呜呜风声,如鬼哭狼嚎,让人毛骨悚然,因当地岩石富含铁质,地磁强大,常使罗盘失灵,导致无法辨别方向而迷路,因此也被称为“水上魔鬼城”。

    10:00 我们乘车前往途观中国最美水上公路-【西台吉乃尔湖】(路程约41km,行驶时间约40min,游玩约30min)

    16:30抵达“恶魔之眼”—【艾肯泉】(路程约325km,行驶时间约5h,游玩约1h),“艾肯泉”从当地牧民的称呼就可以看出,“艾肯泉”在蒙语中的意思是“可怕”这是一个与众不同的热温泉,因为含硫磺过高,泉眼周围飞鸟野兽不敢靠近,泉水流经之处寸草不生。荒无人烟却让人惊艳,与众不同的热温泉,诡异的色调。寸草不生的窒息感,给人一种无法言喻的震撼。

    18:00返回花土沟镇入住酒店(路程约32km,行驶时间约1h)。

    温馨提示:

    • 因游玩道路多为沙土便道,途中会多次经过沼泽地带,无人区多有野生动物出没,建议游客结伴前往,切勿下水游玩和饮用泉水。
    • 今日途中无就餐地点,请大家自备口粮哦!
    • 艾肯泉非常适合航拍,如有无人机的游客,一定要把电池准备充分哦!

    景点锁定:水上雅丹魔鬼城、西台吉乃尓湖、艾肯泉

    餐饮:含早餐,中餐晚餐自理

    住宿:花土沟镇酒店标准间

  7. 第7天 花土沟-茫崖翡翠湖-冷湖镇-当金山-敦煌散团(赠送一晚住宿)

    07:00  穿衣、洗漱,整理好行装。
    07:30 酒店享用早餐。

    08:00 早餐后乘车前往【茫崖翡翠湖】(路程约27km,行驶时间约40min,游玩约1h)第一眼见到这么碧绿而浩渺的景色,既感觉很新奇也感觉很震撼,碧绿的湖水确实与翡翠湖的形容非常贴切,碧绿的湖水中点缀着各种形状的白色纹路与湖后面红色的英雄山交相辉映,形成一幅美丽的画卷。

    10:00 下午我们驱车前往【敦煌】(路程约530km,行驶时间约7h),今日车程较长,途径【冷湖】冷湖地区野生动植物资源极为丰富,动物主要有藏野驴、藏原羚岩羊、高原兔、红白鼠兔、藏狐、雪豹、大天鹅、斑头雁等三十多种,其中较大多数为国家级保护动物。请大家出于安全考虑,途中不能停车,大家拿好手中的相机随时抓拍野生动物。随后途径【阿克塞】小镇,车览【当金山】风景,翻越当金山就能够从青海境内进入到甘肃境内,进而到达敦煌。

    19:00抵达敦煌,入住酒店,今日车程较长,您辛苦啦!至此此次活动圆满结束。

    温馨提示:

    • 今日途中无就餐地点,请大家自备口粮哦!
    • 沿途停留之时,请大家注意过往车辆,保证个人安全。
    • 如今日抵达敦煌时间较早,如果你想对敦煌的历史有更深一步的了解,也可以去欣赏一下莫高窟隔壁的《又见敦煌》,这是耗资六亿元,由王潮歌亲自导演打造的西北首部室内情景体验剧,也是近几年来敦煌的标志性旅游景点。
    • 由于今天今天晚上抵达敦煌时间较晚,特别赠送一晚敦煌酒店住宿!

    景点锁定:茫崖翡翠湖

    餐饮:含早餐,中餐晚餐自理

    住宿:敦煌市酒店标准间

费用说明

旅游套餐包含和排除一目了然。
费用包含
  • 【独立成行小包团】全年统一价格,排期如上无变化
    人数 2人 3人 4人 5人 6人 7人 8人
    报价元/人 5980 5580 5280 4980 4780 4580 4380
  • 【交通】全程正规手续旅行用车的包车费用;
  • 【用餐】全程含6顿早餐,中餐晚餐自理;
  • 【住宿】旅行全程6晚住宿+1晚赠送住宿(赠送项目不住不退)

第一晚:西宁市酒店标准间

第二晚:茶卡镇酒店标准

第三晚:格尔木市酒店标准间

第四晚:格尔木市酒店标准间

第五晚:水上雅丹酒店标准间

第六晚:花土沟市镇酒店标准间

第七晚:敦煌酒市店标准间

  • 【领队】司机兼向导,全程贴心服务,安全相伴,快乐同行。(备注:司机主要负责给大家办理住宿,协助购买景区门票,无法向专业导游一样提供讲解服务哦~)
  • 【特别赠送】赠送项目不退不换

1、赠送青海湖花海门票(花期期间赠送)

2、赠送国内旅游意外险;

3、户外独家定制魔术头巾(防晒,防尘,擦汗,围脖);

4、每天每人一瓶清爽矿泉水;

5、西宁集合同一订单2人及以上报名赠送一趟接机服务,接机服务请至少提前3天预约(赠送散拼接机服务,等待时间小于等于40分钟都属于正常现象);

6、单车骑行:免费提供每人一辆专业骑行单车及相应装备;

7、赠送敦煌市区散团日一晚住宿。

费用不含
  • 【往返交通】各地往返集散地点的大交通费用;
  • 【其他餐费】全程除6顿早餐外,不含其余正餐;
  • 【娱乐消费】路程中个人消费(购买明信片、与少数民族合影);
  • 【门    票】青海湖二郎剑门票+景交、茶卡盐湖门票、茶卡盐湖小火车、察尔汗盐湖门票+景交、东台吉乃尔湖(景区暂未收费)、水上雅丹魔鬼城(门票+景交)、西台吉乃尔湖(景区暂未收费)、艾肯泉“恶魔之眼”(景区暂未收费)、茫崖翡翠湖(景区暂未收费);
  • 【个人消费】当地参加的自费项目以及“费用包含”中不包含的其它项目;
  • 【单人房差】单房差650-1200元(行程住宿按照双人间安排,单独团友报名按先后顺序安排同性拼房,如无法拼房单房差由本俱乐部承担,如携带异性儿童或需要单住,请补交单房差)。
退费说明
  1. 根据国家旅游法规定,国内游活动凡是报名付款后,要退出活动的游客,按照下列标准向旅行社支付业务损失费:
  • 出发前10天及以上全额退款;
  • 出发前9-8日,支付旅游费用总额的10%;
  • 出发前7-4日,支付旅游费用总额的20%;
  • 出发前3-1日,支付旅游费用总额的40%;
  • 集合当日,支付旅游费用总额的60%;
  • 行程开始之后,只退还:还未发生的景区门票费用,因全程住宿房款已经全额支付,不住不退!

常见问题及评论

  1. 个人装备要求?

    1. 拉杆箱或者60L左右驼包(打包所有旅行行李)
    2. 35L左右小包1个(携带贵重当天要用物资)
    3. 速干保暖内衣2套(打底贴身保暖吸汗)
    4. 抓绒衣一套(衣服中间保暖层)
    5. 冲锋衣裤一套(防风保暖)
    6. 羽绒服一套(早晚要穿)
    7. 徒步鞋或者运动鞋一双
    8. 袜子3双
    9. 遮阳帽和抓绒帽各一顶(防晒保暖)
    10. 墨镜一幅(减光保护眼睛)
    11. 保温水壶一个(500ML左右即可)
    12. 常用药(感冒药、肠胃炎等)
    13. 个人小零食
    14. 身份证(出门必备)
    15. 洗漱包(个人常用洗漱用品)
    16. 相机(单反、GoPro)

总体评价
0/5

发表评论

  • 微信咨询我

  • 在线咨询
  • 回到顶部